Выбираем мебель для гостинной в классическом стиле

Homify.ru Homify.ru
homify Вітальня
Loading admin actions …

Вы решили наконец-то воплотить свою мечту и переделать свою гостиную согласно вашему вкусу в классическом стиле? Что ж, отличный выбор. Классический стиль на то и классический, что никогда (или по крайней мере очень медленно) выходит из моды. 

Вы закончили с отделкой и теперь черед настал за мебелью? Специалисты Homify подскажут, на что стоит обратить внимание при выборе мебели для гостиной в классическом стиле. Одно из главных правил – экономьте по-крупному. Что это значит? Постарайтесь не экономить на качестве мебели, особенно таких ключевых ее предметах для каждого дома – диване и креслах. Дело в том, что некачественная мебель обойдется вам дороже со временем, а добротную мягкую мебель всегда можно обить еще раз и наслаждаться ей очень долго, да еще и передать по наследству. 

При этом не обязательно тратиться на дизайнерские изыски и настоящие антикварные предметы. Качество может быть довольно доступным. Возможно, вам придется повозиться с поисками, но в итоге вы останетесь довольны своим новеньким интерьером.

Цветовое решение гостиной

Прежде чем приступить к детальному обсуждению подбора мебели, начнем с общей картины вашей гостиной, в которую должны вписаться все эти диваны, кресла и столики. Классическому интерьеру свойствены теплые оттенки, натуральное дерево и достаточно света. Все это создает уютную, спокойную, но в то же время воздушную. Откажитесь от черезчур большого обилия деталей, таких как позолота, колонны, слишком большого количества мебели в стиле барокко и роккоко с резными ножками, вензелями и бархатной обивкой. Все это будет перегружать комнату и создавать захламленный внешний вид. Если вам все же хотелось бы вписать некоторые роскошные элементы, остановитесь на одном предмете мебели, который будет служить ярким акцентом в сдержанном дизайне.

Больше всего классической гостиной подходят коричневые оттенки разной интенсивности, своеобразная базовая гамма интерьера, к которой стоит добавить еще два оттенка – уютные бордовые, темно-зеленые цвета и цвета охра, а также яркий голубой или фиолетовый акцент. Классическую цветовую гамму дополняет натуральное дерево, часто покрытое маслом или лаком и реже – краской. В последнее время популярно искусственно состаренное дерево, придающее пространству благородный вид.

Диван в классическом стиле

Квартира на Остоженке, D'Seesion D'Seesion Вітальня

Диван – один из самых важных предметов интерьера любой гостиной, тем более гостиной в классическом стиле. Прежде чем купить диван, продумайте все факторы: сколько будете проводить на нем времени, будет ли спать на диване кто-то из ваших членов семьи, предусматриваете ли вы его в качестве спального места для гостей?

Взависимости от ответа вы сможете выбрать оптимальные каркас, механизм трансформации дивана, его наполнение и обивочнуб ткань. Каркас играет важную роль, так как именно он несет главную нагрузку, определяет внешний вид дивана. Существует несколько разных механизмов трансформации, которые можно подобрать под свои предпочтения. Неплохо, если в диване предусмотрена ниша для белья.

Что же касается обивочных тканей, то здесь есть где разгуляться самому требовательному покупателю. На ваш выбор натуральные ткани жаккард и гобелен. Они приятные на ощупь, не вызывают аллергии, но менее практичные, чем синтетические, могут полинять при чистке и потерять свой внешний вид. Альтернатива жаккарду – синтетический шинил, который не линяет. Однако шинил шинилу рознь. Шинилу на клеевой основе показана только сухая чистка, при влажной чистке он может деформироваться и долго сохнуть. Шинил на тканевой основе не боится влажной чистки, но будьте бдительны: спать на таком каждую ночь не рекомендуется, иначе он быстро потеряет свой вид. В этом случае следует обратить внимание на искусственную замшу – микрофибру. Ее волокна устойчивы к сминанию. Единственный недостаток: она может вызвать аллергию. Флок – синтетический материал, который хорошо поддается чистке, не вызывает аллергии, устойчив к воздействию когтей домашних животных. Его качество можно проверить прямо в магазине: проведите влажной салфеткой по поверхности – на ней не должно остаться ворсинок и следов краски. Хорошо, если на ткань нанесены грязе- и водоотталкивающие пропитки. Така обивка лишних хлопот не доставит и будет радовать глаз не один десяток лет. 

Комфортное кресло

Загородный дом 360м2, Tatiana Ivanova Design Tatiana Ivanova Design Вітальня

Основные аспекты при выборе классического кресла те же: материалы каркаса, наполнителя и обивки. Особых требований в этом случае нет, ведь такое кресло предназначено, скорее, для отдыха, а не сидения в офисе за компьютерами по 8 часов в день. Главное, оно должно быть комфортным и удобным! Если нам повезло и мы нашли наше кресло, то, как правило, мы проводим в нем гораздо больше времени, чем на диване. Обратите особое внимание на варианты с приставной подставкой для ног – божественный комфорт!

Уголок для чтения

Квартира 61м2, Tatiana Ivanova Design Tatiana Ivanova Design Вітальня

Кстати, такое удобное кресло – идеальные вариант для любителей чтения. Позаботьтесь об уютном уголке при выборе обстановки. Вместо кресла отлично подойдет мягкая кушетка – разновидность одноместного дивана, не имеющего изножной спинки. Кушетки известны еще со времен античности как предмет аристократического интерьера.

Кроме кофортного кресла или кушетки не забудьте о достаточном освещении. Свет должен быть достаточно ярким, но при этом не резким. Отлично подойдет настольная лампа с торшером. Дополнит картину пара мягких подушек, плед и небольшой столик для книг и чашки горячего какао. Теперь мы знаем, где вы будете коротать зимние морозные вечера!

Необычная деталь

Столы, NICE CATCH NICE CATCH Вітальня Столики та лотки

Для того, чтобы классический интерьер не выглядел серым, безжизненным и монотонным следует позаботиться о яркой, необычной детали интерьера. Чаще всего это старинная, антикварная или необычная дизайнерская вещь, которую не найдешь в любом интернет-магазине. 

Для столешницы этого оригинального столика, изготовленного автором Тимофеем Пронькиным из проекта «Чувство дома», использована керамическая плитка, вручную расписанная турецкими мастерами по древним османским технологиям. Такая вещь разбавит традиционные предметы обстановки и сделает пространство более интересным. 

Элегантный журнальный столик

Столы, NICE CATCH NICE CATCH Вітальня Столики та лотки

Столик для гостиной – не самая последняя деталь. Он часто расположен в центре комнаты и привлекет к себе внимание входящих. Журнальный столик выполняет не только эстетические, но и массу практических функций – на него можно поставить красивую вазу с цветами или блюдо с яркими фруктами, газеты и журналы, чашку кофе. 

Некоторые любители шахмат предпочитают столики со встроенным полем для игры. Шахматный раскладной столик на фото выполнен в Италии в единственном экземпляре. Такая вещь не останется незамеченной в любой гостиной.

Шкафы и серванты

homify Вітальня

Наконец-то пришло время, когда мы начали избавляться от традиционных стенок, в которых хранили все – от одежды до книг и посуды. Современные шкафы сочетают в себе вместительность с элегантным, практически невесомым дизайном, который гармонично вписывается в пространство, не загромождая его. Тем не менее не рекомендуем злоупотреблять вместительностью таких шкафов и перегружать их количеством содержимого. Посуду, скатерти, вазы, свечи и тд. все-таки лучше держать в закрытых комодах. Таким образом вы сохраните аккуратный внешний вид вашей классической гостиной. 

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті