Выбираем освещение в спальне

Алиса Алиса
Интерьер OOD, INT2architecture INT2architecture Small bedroom
Loading admin actions …

Спальня – это то место, куда каждый из нас мечтает вернуться после тяжелого насыщенного трудового дня. От того, насколько грамотно и правильно Вы ее обустроите – зависит Ваш ночной отдых. Вопрос размещения и устройства освещения является одним из главнейших проблем для дизайна интерьера. 

Спальная комната – это место, где царит спокойствие, непринужденная атмосфера и душевное равновесие. Ведь именно здесь Вы расслабляетесь ночами и набираетесь новых сил к следующему дню. Освещение в спальне должно быть мягким, равномерным и приглушенным. Лучше всего, чтобы освещение было теплого света. Будет хорошим ходом, если Вы установите в спальне выключатель, который регулирует яркость основного источника света. С его помощью можно будет освещать отдельные части спального пространства. 

А если вы любитель почитать или поработать на сон грядущий – лучше всего установить дополнительные источники местного освещения, например бра. Желательно, чтобы местное освещение было более холодного оттенка, чем основное. И не стоит использовать слишком яркие лампы в настольных лампах, иначе глаза станут быстро уставать и болеть. Получить мягкое и приглушенное освещение можно с помощью матовых плафонов и абажуров.

В идеальной спальне должны быть применены все три типа освещения: основное, местное и декоративное. При правильной расстановке световых акцентов в спальной комнате, можно обеспечить себе и домочадцам комфортный отдых и времяпровождение.

В этой статье мы рассмотрим различные виды освещения и их комбинации, практическое применение декоративного освещения и разные его вариации.

Разнообразие светильников

Интерьер OOD, INT2architecture INT2architecture Small bedroom

Лаконичность в этой спальне просто зашкаливает – дизайнеры провели работу с цветом не в деталях, а большими плоскостями. Спальня получилась в смешанном стиле минимализма и скандинавского очарования. Но даже при минимальном количестве мебели и декора, работа со светом была проведена капитальная. В спальне есть два вида освещения и три вида светильников. Местное освещение тут представлено с разных сторон по разному: настольной лампой и потолочным светильником. Основным освещением являются несколько точечных светильников, аккуратно вмонтированных в границу потолка спальни. Также эти точечные светильники выполняют функцию разделения комнаты на несколько зон.

Местное освещение

Дизайн коттеджа "В ритме загородной жизни" , Samarina projects Samarina projects Спальня

В этом проекте включено только местное освещение, чтобы наглядно показать нам насколько оно может быть удобным и эффективным. Здесь настенные светильники прикручены к стене, а конструкция их позволяет регулировать направление и расстояние света. Удобство этого проекта просто не знает границ! Светильники напоминают нам обычные настольные лампы десятилетней давности. Кто бы мог подумать, что им можно найти настолько достойное и комфортное применение!

Подробнее о необычных идеях для спальни Вы можете прочитать здесь.

Декоративная подсветка

Эта современная спальня выполнена в смешанном стиле, сочетающем в себе эко-дизайн и футуризм. Комната выполнена с использованием исключительно натуральных материалов, таких как дерево, металл, камень и натуральная ткань. Футуристический вид спальне придает кровать, выполненная в слегка космическом стиле.

В этом проекте мы можем наблюдать всего два вида освещения, и только один вид – над кроватью. Декоративное освещение тут выполняет не только функцию украшения и подчеркивания необычных форм кровати, но и функцию освещения спального места. Подсветка расположена таким образом, чтобы включив ее, было удобно заниматься своими делами в кровати, читать или работать.

Классика жанра

Классический интерьер этой спальни диктует свои правила в выборе типов освещения и светильников. Поэтому, дизайнеры этого проекта выбирали классические настенные светильники для местного освещения и стандартную люстру на пять лампочек – для основного освещения. Чистая классика и ничего лишнего.

Есть еще дополнительное местное освещение – напольный светильник. Передвижной вариант для случаев, когда света в какой-либо зоне комнаты не хватает.

Космическая подсветка

квартира на Масловке, Disobject architects Disobject architects Спальня

Глядя на эту спальню, кажется, будто она оборудована на космическом корабле повышенной комфортности. Шикарный черный цвет белья и кровати выгодно контрастирует с белой подсветкой под кроватью. Создается ощущение, будто кровать парит в воздухе, благодаря космической невесомости. Подсветкой также выделяется кровать, она главный предмет мебели в этой комнате. И подсветка эффектно подчеркивает все контуры космической кровати, делая ее еще более стильной и значимой.

Освещение в стиле лофт

homify Спальня

В интерьере в стиле лофт освещение должно соответствовать заданной тематике. В данном случае тут будут хороши голые лампочки. В этой спальне студия визуализации и дизайна интерьера ’3DM2’ установила только основное освещение в виде люстры, имитирующей три лампочки. Освещение в классическом стиле лофт. Дополнительным освещением местного назначения в этой спальне являются два настенных светильника возле импровизированного трюмо. Таким образом освещаются только те зоны спальни, которые имеют первостепенное значение.

Все в одном флаконе

Один из немногих вариантов освещения, это когда все типы используются в одном помещении. Как, например, здесь. Необычная люстра в футуристичном стиле является основным видом освещения, встроенные точечные светильники над кроватью являются декоративным освещением с функцией местного освещения, а настенные светильники над кроватью являются типичным местным освещением для чтения книг или работы перед сном. Каждый из этих типов освещения важен по своему и нужен в определенных случаях. Декоративное освещение подчеркивает разделение стены на двое, местное освещение понадобится перед сном, чтобы осветить одну отдельную зону, а основное освещение будет необходимо для полной подсветки всей комнаты.

Морской стиль на мансарде

Мансардный этаж, Architoria 3D Architoria 3D Спальня

Этот проект был добавлен в статью из-за своей потрясающей красоты. Мансардные спальни и так всегда выглядят эффектно и стильно из-за необычных форм пространства, а тут еще и необыкновенно прекрасный дизайн и освещение. Спокойные натуральные оттенки дарят умиротворение и блаженство а декоративные морские элементы навевают воспоминания о море, об утреннем бризе и бирюзовых волнах. Единственным и основным освещением здесь являются местные светильники – бра, расположенные на прикроватных тумбочках. Задекорированные в морском стиле, они еще больше подчеркивают морской стиль всей спальни и радуют глаз.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті