​10 шагов из дома в деревне в коттедж

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Будинки
Loading admin actions …

Из старого дома в коттедж в стиле минимализм? Возможно ли это в принципе и как добиться этого стильного, модного и расслабляющего эффекта на основе старой постройки? Об этом – в нашей статье о проекте студии Lab32 Architecten, который был реализован в Нидерландах!

В голландском стиле

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Будинки

Этот традиционный голландский дом пережил большие преобразования, но гордо отстоял свой национальный характер. Камышовая крыша, стилистическая палитра приемов и цветов – все это напоминает нам Нидерланды в иллюстрациях детских сказок или на открытках. Интересно, что основная часть этой страны застроена именно светло-серыми домами и лишь Амстердам со своей яркой осенью может похвастаться разноцветными улочками.

​10 шагов к воплощению мечты

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Коридор

10 шагов к воплощению мечты о том, как из старого домика в деревне сделать коттедж, будут представлены в этой статье по порядку. Но все главное – это то, какую основу вы купите, а вовсе не то, сколько средств способны вложить в дом потом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам изначально подумать о покупке кирпичного дома, а не деревянного, и пристально смотреть на те вещи, что сложнее всего изменить – несущие стены, высоту потолков, возможность расширения остекления.

​С чего начать обновление дома

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Вітальня

Удивительно, как профессионалы homify справляются со старыми домами. Даже если изначально они были овеяны атмосферой ностальгии, в итоге к ним будто возвращаются силы и открывается второе дыхание!

Реконструкции, как правило, начинаются с нескольких главных шагов, имеющих технический характер. Изначально все старые материалы удаляются, в том числе и некоторые перегородки, кровля, окна и двери. Проемы расширяются, воплощается план перепланировки, расширяются проходы и окна. Монтируется новая кровля на ваш вкус, а иногда даже добавляется мансардный этаж.

В это же время вам нужно озаботиться коммуникациями – отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция, а также проект новых террас должны быть приведены в порядок. Важно бывает и утеплить дом снаружи и изнутри, если есть проблемы с энергоэффективностью дома.

​Отделка и дизайн интерьера

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Вітальня

После этого вас ждет этап отделки – для бюджетного варианта выбирайте простую штукатурку стен и потолка, а также напольное покрытие модного оттенка. Удивительно, но цвет венге или имитация палисандра творит чудеса даже с линолеумом, а керамическая плитка светло-серого цвета уже давно смотрится современнее, чем коричневая.

​Мебель и ее функции

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Їдальня

Мы настоятельно советуем вам изначально создать комфортабельные условия в зоне кухни и ванной комнаты, тогда как на других пространствах вы можете пока сэкономить. Такие приоритеты, в первую очередь, обоснованы сложностью ремонта – диван, кровать или стол вы всегда можете купить и привести на дачу, а вот чтобы заменить кухню, вам придется пережить много хлопот.

​Выбираем стиль

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Кухня

Этап выбора стиля очень важен для вашего нового дома. Модерн и минимализм отлично подходят для современной дачи или коттеджа, даже со слегка историческим оттенком. Лаконичные фасады и нейтральные цвета могут привнести в любой дом легкость новизны!

Популярные стили для оформления дачи или загородного поместья – кантри, рустик и шале, бывают очень аутентичными, но не выглядят современными. А для совсем маленьких пространств мы предлагаем вам ознакомиться со стилями скандинавский и бразильяно.

​Ванная комната

Eigentijds wonen in een rietgedekte villa, Lab32 architecten Lab32 architecten Ванна кімната

В дачном доме или коттедже новая ванная комната уже сама по себе выглядит настоящей мечтой! В этом проекте мы видим люксовое исполнение в каждом интерьере, ведь реконструкция старого дома производилась с хорошим бюджетом и настоящими профессионалами.

Тем не менее, для тех, чей бюджет измеряется в суммах с меньшим количеством нулей, все же существует возможность создания дачи или коттеджа на основе старого домика в деревне. Мы советуем посмотреть вам и другой наш гид «Как старый дом в деревне стал стильной дачей», который разнится бюджетом с этим проектом достаточно сильно.

Интересные материалы для вас на homify:

— Идеи дизайна каменных фасадов;

— Гостиные в стиле минимализм: идеи дизайна.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті