13 современных и оригинальных идей для разделения пространств

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Casa Galeana, grupoarquitectura grupoarquitectura Вікна
Loading admin actions …

Открытые пространства пользуются сегодня неизменной популярностью, их можно встретить как в частных домах, так и в квартирах. В этой связи актуальными становятся всевозможные приспособления для частичного разграничения площади. Здесь в ход идут не только архитектурные конструкции, но также световые и цветовые приемы. В этой статье мы предлагаем вам 13 современных и оригинальных идей для разделения пространств, которые легко реализовать без использования традиционных стен. Вы ищете вдохновение? Читайте далее! 

1. Открытый стеллаж

Reforma AL, Plano A Studio Plano A Studio Їдальня

Наличие достаточного количества мест для хранения является важной составляющей любого дома. Открытые полки, подобные тем, которые мы видим на фото, выполняют двойную функцию: они идеально подходят для зонирования пространств, а также являются удобной конструкцией для хранения различных предметов. Как вам такой элегантный прием?

2. Стеклянные раздвижные двери

Porte Scorrevoli, Staino&Staino Staino&Staino Вікна

Предметы из стекла часто используются дизайнерами в современных интерьерах. Они эффектно преображают любое пространство, привнося в него особый шарм. Конечно, стеклянные раздвижные двери выполняют больше эстетическую функцию, нежели свое главное предназначение по обеспечению приватности. Но с помощью такого элемента можно не только разграничить пространство, но и сделать его гораздо презентабельнее. 

3. Деревянные раздвижные двери

Modernes Traumhaus mit 1a-Aussicht, GIAN SALIS ARCHITEKT GIAN SALIS ARCHITEKT Вікна

А это вариант разделения пространства с использованием раздвижных дверей из дерева. Универсальность данного материала позволяет интегрировать его в любую стилистику помещения, которое станет в результате более уютным и экологичным. 

4. Жалюзи и панели

homify Вікна Curtains & drapes

Если вы ищете простоту и функциональность, то смело выбирайте для разделения пространств жалюзи или подобные им панели. Такие системы не требуют больших инвестиций, легко монтируются и позволяют подобрать любую расцветку. На фото вы можете оценить панели с имитацией камня, которые идеально вписываются в интерьер комнаты. 

5. Шторы

Выбирая текстиль для зонирования жилой площади обратите внимание на шторы. Потолочное крепление позволяет легко видоизменять интерьер помещения и при необходимости отделять посредством гардин гостиную от столовой зоны. Соответствующее освещение и декоративные элементы сделают дизайн еще более выразительным и неповторимым. 

6. Фиксированные экраны

Casa Galeana, grupoarquitectura grupoarquitectura Вікна

А эта конструкция для разделения открытых пространств состоит их нескольких экранов, соединенных шарнирами, которые открываются, закрываются и разворачиваются по вашему желанию. Кроме практичной составляющей, модель на фото потрясающе выглядит, согласны? 

7. Прозрачные пленки

homify Комерційні приміщення Офісні приміщення та магазини

Если вам нравится идея разделения пространства с помощью экранов, но не удается найти что-то подходящее, попробуйте этот вариант. Причудливое полотно из полупрозрачных пленок является настоящим произведением искусства! 

8. Разные уровни

Bajo comercial convertido en loft (Terrassa), Egue y Seta Egue y Seta Вітальня

Менее распространенным, но столь же эффективным, является прием разделения областей в одном и том же пространстве по высоте. Сложность выполнения делает этот вариант редкой, но интересной альтернативой, результаты которой заслуживают внимания. Отличным примером служит дизайн этого жилища, в котором гостиная находится на более низком уровне по отношению к кухне и столовой. Как вам результат?

9. Стены с отверстиями

homify Їдальня

А этот способ разделения пространств подойдет для современных интерьеров и особенно понравится любителям экспериментов. Такие стены, усеянные множеством отверстий, зачастую состоят из бетона. Они чрезвычайно популярны в странах с тропическим климатом, где, помимо функции разделения, способствуют активной вентиляции помещения.

10. Разное напольное покрытие

сучасний by Cuarto Interior, Сучасний

Еще один простой и эффективный способ разграничения площади состоит в использовании нескольких видов напольных покрытий. Выбирайте контрастные цветовые варианты или же сочетайте разные материалы, например дерево и керамику. При грамотном подборе покрытия интерьер заиграет абсолютно новыми красками и каждая зона станет заметно дифиринциирована. 

11. Ковры

homify Їдальня

Использовать пол для разделения пространства можно еще одним способом. Если вам не хочется фундаментальных преобразований с покрытием, просто купите ковры. Они моментально сделают интерьер уютным, домашним и теплым. А если сочетать различные текстуры, цвета и формы, то очень легко обозначить и выделить отдельные области в доме. 

12. Поднять кровать

Vecchio casolare, Simone Grazzini Simone Grazzini Спальня

У вас дома очень мало места? Попробуйте увеличить квадратуру путем создания жилой зоны на высоте. Если поднять кровать, то можно максимально использовать имеющуюся площадь и удивить всех гостей неординарным дизайном помещения.

13. Деревянные элементы

Дерево является универсальным материалом для дома, который можно успешно сочетать с интерьером любой стилистики. Здесь мы видим, как специалистам удалось фантастически разделить пространство с помощью деревянных колонн. Обратите внимание, как удачно их оттенок повторяет остальные элементы из натурального дерева в комнате. 

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті