6 дизайнерских приемов для добавления света в темное пространство

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Higienópolis/SP, Thaisa Camargo Arquitetura e Interiores Thaisa Camargo Arquitetura e Interiores Вітальня
Loading admin actions …

Никто не любит, когда в комнате слишком темно. Но в некоторых случаях это действительно так – независимо от того, насколько вы любите и как красиво оформляете свой интерьер, комната кажется слишком темной. Много людей страдают от этой проблемы. Но как ее решить?!

Сегодня мы хотим помочь вам сделать ваш интерьер более светлым.

Начнем с начала. Как сделать комнату светлой и просторной? Во-первых, нужно окно. Если его нет, можно поставить витражи в комнату, где оно есть, прорубить перегородку, открыть пространство и заполнить его светом. Во-вторых, сделать отделку и мебель светлой. В-третьих, добавить множество точечных светильников для подсветки каждого уголка вечером.

Белая отделка, мебель и декора

Когда дело доходит до освещения интерьера, многие люди и не догадываются, что не только фасады и материалы отделки играют решающую роль, но и декор. Ну и конечно же, с малогабаритной мебелью не достаточно светлые комнаты смотрятся гораздо лучше, чем с крупными шкафами.

​Правильные шторы

CONSTANCE Cabbages & Roses Вікна Curtains & drapes

Для темного пространства очень важен цвет штор. Не нужно выбирать темные варианты, в идеале стоит использовать пастельную цветовую гамму. Не выбирайте цветной тюль, лучше всего белый или бледно-розовый. Да и любые орнаменты на шторах в темной комнате тоже нежелательны.

​Минимализм – универсальное средство

Для любой маленькой и темной комнаты минимализм и модерн являются двумя самыми удачными вариантами оформления пространства. Также вы можете использовать латиноамериканскую версию, стоящую на стыке двух этих стилей – бразильяно, как на фотографии выше.

​Большие окна

Естественный свет может быть вашим главным спасителем, если вы не побоитесь совершить перепланировку. Доставить свет в коридор поможет открытая планировка, витражи или двери-слайдеры из стекла, а в гостиной или другой комнате, у которой уже было окно – расширение оконного проема. Также можно утеплить и присоединить лоджию, чтобы у вас были окна от пола до потолка.

Точечная подсветка

CASA COR 2014, Bender Arquitetura Bender Arquitetura Вітальня

Удивительно, в этой комнате с черной мебелью и темными томатными стенами все равно светло и приятно находиться. А все из-за очень качественной и повсеместно встроенной подсветки.

​Сторона света!

Гармония настоящего, Artichok Design Artichok Design Спальня

При покупке дома или квартиры очень важно учитывать сторону света. Обычно правильно выбранная сторона (юг для любителей солнца, восток для рассветов и запад для закатов) спасает нас от многих проблем.

​Зеркальная отделка

Гармония настоящего, Artichok Design Artichok Design Коридор

Зеркала тоже могут усилить эффект любого освещения и днем, и вечером.


Также на homify:

— Коттеджиотличный домстройка.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті