Строим барбекю из кирпича шаг за шагом

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Restauro di un casolare di fine 800, Studio di Progettazione Arch. Tiziana Franchina Studio di Progettazione Arch. Tiziana Franchina Сад
Loading admin actions …

Разумеется, все можно купить. Вы можете пойти в магазин специализированных товаров и приобрести барбекю в полном сборном комплекте. Кстати, выглядеть он будет практически как тот, что сделан своими руками. Для бюджетных мангалов цена вопроса будет в районе 11-30 тысяч рублей, в зависимости от размера. Если же делать самому, барбекю из кирпича будет гораздо более дорогостоящим. 

Принято считать, что самостоятельная работа экономит средства. Но в этом случае замес, цемент, кирпичи и крепкий фундамент будут стоить гораздо дороже, чем покупной мангал, которому даже не нужен фундамент, а лишь забетонированная площадка. Но все же давайте посмотрим, как построить мангал своими руками.

​Шаг 1. Фундамент

Мы сказали, что данный тип строительства будет более дорогим, чем покупной мангал. Он отлично подойдет по дизайну к кирпичному дому или срубу. Но более дешевым, чем кирпичный мангал ручной работы от печного мастера. Так, сначала нужно подготовить фундамент. Для этого нужно замесить цементную смесь и залить площадку с фундаментом. Стоимость фундамента начинается от 20 тысяч рублей.

​Шаг 2. Ставим печь по схеме

Через два дня вы можете начать выкладывать печь ряд за рядом по схеме, которую вы нашли в интернете. Вы можете использовать и сайты, и специализированную литературу – на выбор. Если вы строите впервые, лучше всего выбрать самый простой и компактный вариант. А еще вам придется купить много фурнитуры (заслонки, дополнительные детали) и резать кирпич, чтобы в точности выполнить проект.

​Шаг 3. Пробуем разжечь огонь

После того, как вы сложили мангал, вам нужно будет подождать указанное в вашей схеме время, чтобы цемент высох и вся конструкция стала прочной. Затем вам нужно совершить пробный заход. Разжигаем слабый огонь осторожно, предварительно прочитав технику безопасности.

​Шаг 4. Не расстраивайтесь

Если это ваша первая работа, то скорее всего она будет для вас очень сложной. Дело не в вашем уровне интеллекта или сноровке. Просто печное дело – это мастерство, искусство, а еще практика и еще раз практика. Очень легко ошибиться, сделать печь не огнеупорной в каких-то моментах, поставить ее не так и не там, как и где предписывает техника безопасности. Так, если вы сделали что-то не так, переделывайте. Это лучше, чем иметь потенциальный пожароопасный мангал у себя во дворе. На фото мы видим мангал, который легко можно найти при многих немецких и польских домах.

​Шаг 5. Дополнительные детали

На этапе работы можно установить различные дополнительные детали, которые сделают ваш мангал более удобным. Например, поставить мебель для кухни или столовой, соорудить навес, добавить какую-то технику и мебель, посуду и декор на летнюю кухню.

​Шаг 6. Эксплуатация

Эксплуатационные детали не менее важны, чем строительная схема мангала. Очень важно все делать по инструкции, чтобы этот мангал был вашим чудом, а не вашим проклятием. Так, еще раз перечитайте всю литературу перед тем, как уже «на автомате» использовать мангал каждый вечер или каждые выходные. Убедитесь, что вы все делаете правильно.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті