10 причин, по которым вам понравится сад камней

Juli Baker – homify Juli Baker – homify
Die Anwendung japanischer Gartenkunst bei der Gestaltung von Gärten, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Сад
Loading admin actions …

Дзэн-сад – это японский сад камней, который состоит в основном из округлого гравия, обычных камней и эффектных валунов. Для монахов он – часть медитативной практики. В японском языке есть специальные формы японского сада, например Каре-Сан-Суй, что в переводе означает примерно тоже самое, что «сухой пейзаж» или «искусственный ландшафт».

Эти сухие сады (мы чаще называем их «сады камней») пользуются большой популярностью в умеренных широтах. Там, где сложно подобрать роскошные растения для цветения, ведь лето короткое, зима длинная, а хочется, чтобы сад был красивым всегда. За таким садом легко ухаживать, он представляет собой оазис красоты и спокойствия. Именно сюда можно сбежать от повседневной суеты.

Мы покажем вам десять самых красивых садов камней от профессиональных ландшафтных архитекторов. Уверены, что есть целых 10 причин, по которым мы с вами тоже нуждаемся в оазисе типа сада камней.

​1. Сад камней подарит вам расслабление

Одна из причин, почему вам нужно обзавестись дзэн-садом, это его расслабляющий эффект. Через работу с альпинарием стресс, суета и излишнее напряжение просто уходят.

Настоящий дзэн-сад, кстати, полностью состоит из камней, элемента воды, мха и растений здесь нет. Галечные и песчаные поверхности образуют ручейки, заливы, моря и укромные уголки для отдыха. Важным символом сада в стиле дзэн являются волнистые линии на гальке или гравии – они создаются с помощью специальных грабель. Рисование линий на песке – это медитативная практика, придающая вам ощущение равновесия в жизни. При этом в данном саду важно, чтобы все элементы плавно перетекали друг в друга, здесь нет отдельных зон, как, например, в стиле модерн. Прямоугольные и любые фигуры с четким орнаментом нежелательны в таком саду, ведь он стремится к природной естественности.

​2. Сад камней можно построить везде

Die Anwendung japanischer Gartenkunst bei der Gestaltung von Gärten, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Сад

Еще одна причина выбора в пользу сада камней – он может быть создан практически в любом месте. Вот дзэн-сад разбит на крыше с видом на реку, вот – на балконе, вот – на подоконнике, а вот – на 6 дачных сотках! 

На фотографии выше дизайнер отказался от типичной красоты волн на гравии, потому что площадь сада достаточно мала и он хотел сделать все предельно минималистичным и неприхотливым.

​3. Сад камней доступен по цене и действительно красив

Die Anwendung japanischer Gartenkunst bei der Gestaltung von Gärten, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Сад

Подобный сад хорош и своей универсальностью. У вас может быть много средств для его воплощения, а может и вовсе не быть, и это не помешает вам создать оазис благополучия в саду. Здесь используются такие элементы, как камни, гравий, бамбук, традиционные каменные светильники (подсвечники) и простые неприхотливые растения. 

Самое хорошее в сухом саду, как его еще называют, это то, что он может расти и процветать в любых условиях, где очень холодно, слишком дождливо или жарко одновременно!

​4. Сад камней подойдет даже для маленького участка

Для всех, у кого проблемы с количеством площади на участке, сад камней тоже подойдет идеально, так как его дизайнерские приемы чрезвычайно адаптивны и могут создать атмосферу релаксации абсолютно везде. Чаще всего для миниатюрных садов камней используется ящик или деревянная рама, которые заполняются грунтом и гравием и ставятся на подоконник. Сюда же подойдет и бонсай, а рисовать линии можно мини-грабельками. На фотографии выше в сад камней был интегрирован пруд с лилиями.

​5. У вас появится возможность для медитаций на свежем воздухе

Die japanischen Gärten um Schloss Eickhof, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Сад

Если вы ищете место, где смогли бы по-настоящему расслабиться и почувствовать силу природы, вам как раз подойдет японский сад. Фотография выше выглядит просто как кадр из фильма! Настоящий пруд и чайный домик дополняют удивительную атмосферу, созданную ландшафтным дизайнером.

​6. Сад мечты с этническим колоритом

Die Anwendung japanischer Gartenkunst bei der Gestaltung von Gärten, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Сад

Этот частный сад выводит японское садовое искусство на новый уровень. Кроме традиционных элементов здесь есть бассейн (для плавания!) в стиле озера, удивительно удобные шезлонги из натурального бамбука и очень красивые топиарии. Согласитесь, он отлично подходит для того, чтобы помедитировать.

​7. Сад камней современен и сейчас в моде

homify Сад

Японский стиль в ландшафтном дизайне подойдет многим современным проектам коттеджей в стиле модерн и минимализм, как на фотографии выше. Подчеркивая их лаконичность и при этом оставаясь скромным фоном, японский сад еще и не требует больших усилий по поддержанию его в порядке.

​8. Бонсай может перевернуть вашу жизнь

asiatischer Garten, jwgartendesign jwgartendesign Сад

Бонсай – это не дерево и не домашнее украшение, это целая традиция и сложнейшее искусство. Деревце-бонсай отлично вписывается в японский сухой сад и при этом добавляет ему столь нужного этнического колорита, если сад возводится за пределами естественной среды в Азии. 

Правда, помните, что бонсаи очень прихотливы в уходе и вам нужно точно знать, где и какое деревце можно посадить. Лучше взять консультацию у профессионала.

​9.1 Сад камней – вечнозеленый!

Здесь вы видите проект сада в японском стиле, представляющий приватную зону для семейного отдыха. Некое подобие вечнозеленой гостиной закрыто со всех сторон от посторонних глаз. На следующей фотографии вы можете увидеть готовый сад по этому проекту.

​9.2 Вам не придется придумывать сложный проект

А вот так данная идея была реализована в реальности. Здесь очень много места для детских игр, отдыха, медитации, можно пригласить друзей прогуляться или просто посидеть в саду. Используется гранит и тис.

​10. Вы начнете действительно наслаждаться природой

Die Anwendung japanischer Gartenkunst bei der Gestaltung von Gärten, japan-garten-kultur japan-garten-kultur Басейн

Самая важная причина, почему вам стоит выбрать именно данный стиль, это его символичность. Современному человеку трудно смотреть на зеленые заросли лиственных деревьев и кустарников, которые не имеют ни схемы, ни какого-то ни было порядка. Признаемся, большинству из нас это просто скучно. А японский сад делает природу изысканно графичной и невероятно красивой, оставляя ее естественные силуэты

Читайте также «Сколько стоит построить патио».

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті