Как подготовить сад к осени

Shunny_Star Shunny_Star
Koiteich in Marburg, Kirchner Garten & Teich GmbH Kirchner Garten & Teich GmbH Сад
Loading admin actions …

Деревья – это уникальные растения, способные жить на протяжении десятков, а иногда и сотен лет. Они могут сохранять ценнейшие свойства, дарить их людям через плоды, листья, цветы и кору.

Могут, если за ними правильно ухаживать и бережно их использовать.

Особо актуальным будет верный уход за садом для дачников, фермеров, садоводов-любителей. А наибольшее количество работы ожидает их с началом похолодания. Если все действия с деревьями, необходимые для осенне-зимнего отдыха плодовых деревьев, были выполнены как следует, то весна и лето порадуют хозяев сада максимально возможными результатами.

Биологи выделяют несколько различных по типу развития частей дерев: корни, ствол (кора), крона (ветви, листья, цветы, плоды). Это и есть основные направления внимания для ответственного мастера-садовода, который желает основательно подготовить сад к осени, к зиме. Кроме этого, стоит учесть способ питания (способ обмена микроэлементами с окружающей средой), свойственный растительным организмам:

- почва, 

- вода, 

- воздух. 

Из этих трёх стихий дерево способно отбирать важные «детали» для формирования своих вкусных, полезных и радующих глаз составляющих. А человек, желающий создать своим деревьям наилучшие условия, может, соответственно, повлиять на улучшение состава грунта, доступа воды, атмосферы, качества обменных процессов в организме деревьев. Как это можно сделать? Рассмотрим ещё подробнее.

Корневая система и состав почвы

Особого физического труда корни дерева не требуют от человека. Наоборот, прямое вмешательство в «подземный мир» древесного организма грозит ему гибелью. Но опосредованно садовод способен заботится о корневой части своих «питомцев» через: правильное расположение саженцев, состав почвы, подкорм, рыхление верхнего слоя земли. Для того чтобы подготовить сад к осени с минимальной затратой сил и наивысшей эффективностью нужно немного.

1. Рыхление или аэрация почвы

Для насыщения существующими в воздухе элементами корням полезно получать воздух из почвы. Грунт не должен быть слишком плотным. Вода первых весенних дождей и талого снега тоже поступит к корню скорее, если грунт будет рыхлым. Поэтому не лишним будет аккуратно перекопать садовую землю. Это следует делать осторожно, обрабатывая землю вокруг дерева не слишком глубоко.

Многие опытные специалисты по уходу за садом рекомендуют не травмировать почву в саду излишним рыхлением, а обрабатывать ее как газон, способом аэрации. Для этого граблями «простукивают» грунт, создавая отверстия в поверхности, соответствующие остриям грабель. Такую обработку можно повторять ранней весной, для надежности эффекта.

2. Индивидуальный подход

Marble House, SVPREMVS SVPREMVS Сад

Наиболее практично рассматривать вопрос «Как подготовить сад к осени, зиме?» с учетом индивидуальности. Если почва сада требует подкисления – добавлять удобрения с кислой средой, если она слишком кислая – ощелачивать специальными средствами (самое простое – зола).

А можно помочь своему саду еще на этапе планирования. Если на осень пришлось время посадки молодых деревьев, то учтите их «предпочтения». Орехи, алыча и некоторые другие виды, закисляют грунт своим существованием. Такова их природа. Эти деревья чаще всего сажают по краю участка и подальше от тех видов, которые кислые грунты не любят (большинство фруктовых деревьев).

3. Почва

Casa Villarreal, Urban Landscape Urban Landscape Сад

Для подготовки сада к осени можно сделать разметку или оформить ямы для саженцев. Плодовым деревьям не лишним будет и послойная подготовка содержимого ямы:

глина,

песок,

чернозем,

удобрение.

Такое тщательное оформление «жилплощади» актуально для хозяев неудобиц, неплодовитых земель. Также очень желательно знать и другие правила посадки деревьев, это поможет вам вырастить прекрасный и здоровый сад.

4. Защита стволовой части дерева

Feng Shui, Revelation-Fengshui Revelation-Fengshui Сад

С приходом холодов, заморозков повышается риск разрушения коры дерева некоторыми видами животных. Например, зайцы, бобры могут восполнять недостаток растительной пищи в осенне-зимний период за счёт древесной коры. Если дерево болело в предыдущем сезоне, а на стволе проявилась плесень, любые другие грибковые налёты и поражения паразитами, то весной этот недостаток может усугубиться. Чтобы избежать вышеуказанных проблем, важно подготовить сад к осени и зиме таким образом:

- убрать старые противопаразитарные повязки, если такие присутствовали (одноразовые – выбросить, многоразовые – постирать, просушить, сложить);

- побелить стволы до наступления первых холодов (температура воздуха ночью ниже 5 градусов);

- очистить стволы от грибковых проявлений в случае необходимости, обработать трещины садовым варом;

- установить на зиму защитные короба (если поблизости есть водоём и высока вероятность атаки бобров);

- мульчирование нижней части ствола проводится для защиты от бесснежных зим в середине-конце ноября.

5. Подкормка деревьев

Правильно подготовить сад к осени помогут и некоторые удобрения (фосфаты, супер-фосфаты), которые с наступлением весны будут активно впитываться деревом и через ствол поступать в почки, цветы, плоды, насыщая их клетки необходимыми для роста и развития микроэлементами.

6. Крона дерева: работа на результат

Подготовку кроны к осени, зиме, можно разделить условно на две части:

обрезка;

опрыскивание.

Обрезку выполняют для подготовки сада к осени до наступления сильного похолодания (чем ближе температура воздуха к нулю, тем рискованнее это занятие). При удалении веток соблюдают такой порядок стрижки:

- снимают засохшие и больные ветви;

- подрезают ветви, растущие внутрь кроны или вниз, к земле;

- придают нормальный вид загущенным кронам, прореживая их (так плодам легче созревать, и всем частям веток достаётся больше солнышка, проветривания, что предотвращает болезни растений).

Опрыскивание противогрибковыми растворами полезно проводить примерно в середине октября, но не ранее полного опадания листьев. Самое традиционное и недорогое средство для этого – медный купорос. Берут 300 г на ведро тёплой (горячей) воды и тщательно размешивают.

Осеннее опрыскивание хорошо тем, что позволяет грамотно подготовить сад к осени, - оно не повредит листья ожогами, не отравит плоды химическими веществами. Вместе с тем, раствор купороса создаст надёжную защиту от порчи веток, от которых впоследствии зависит и урожайность, и здоровье самого дерева.

7. Дополнительные возможности

В отдельных случаях рекомендуется обильный полив деревьев перед заморозками, в октябре. Этот метод актуален в сухую осень и в климатических зонах с устойчивой тенденцией к сухости весной. Запас влаги нужен также перед малоснежными зимами, хотя угадать в этом вопросе правильный вариант полива сложно.

Но если владелец уверен, что для подготовки сада к осени, зиме действительно важен полив, то делать это лучше в несколько этапов. Идеальным будет растянуть орошение приствольного круга на несколько дней, и разделить его на несколько порций (можно последовательно перекладывать шланг насоса под все деревья).

Тысячи садоводов по всему миру всё чаще приходят к выводу, что должный уход за деревьями, как и корректный подход в вопросе «подготовить сад к осени, зиме», значительно увеличивает результативность плодовых деревьев, а также сокращает весенние работы на 70 %.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті