17 небольших садов, которым найдется место в вашем доме

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Reforma Casa Ipiranga, Designer de Interiores e Paisagista Iara Kílaris Designer de Interiores e Paisagista Iara Kílaris Сад
Loading admin actions …

Когда мы молоды, то мечтаем иметь огромный сад, в котором так приятно проводить время с друзьями и просто наслаждаться природой. Но со временем приоритеты меняются и для зеленой зоны остается всем меньше места. Многие предпочитают использовать пространство для более практичных нужд, нежели для сада. И даже если хочется сохранить зеленый оазис, то возникает вопрос – где же его расположить? 

В этой книге идей мы собрали для вас 17 примеров замечательных садов, которые занимают совсем немного места. Заинтригованы? Тогда вперед!

1. Сад по всей комнате

Stone Courtyard House, Ansari Architects Ansari Architects Сад

Эту идею вы сможете реализовать в любой комнате своего дома или даже в пространстве под лестницей. Для этого достаточно расставить горшки с массивными растениями по углам, а также добавить зеленые насаждения в отдельные участки пола. 

2. Сад-пустыня

Diseño de Jardín y Andador Padilla, Arqca Arqca Сад

Если вы не решаетесь обзавестись даже небольшим садом, потому что вечно забываете о поливе растений – возьмите на заметку этот вариант. Высаживайте кактусы и другие неприхотливые насаждения, которые выживают даже в пустыне. Грунт для них должен быть каменистым, чтобы хорошо удерживать влагу. 

3. Сад с пальмами

DISEÑO DE JARDÍN VELAZQUEZ, Arqca Arqca Сад

Пальмы являются отличным выбором для небольших садов. Они быстро растут, не требуют много места и радуют хозяев своими роскошными листьями.

4. Много садов в одном

DISEÑO DE JARDÍN VELAZQUEZ, Arqca Arqca Сад

Даже в одном крошечном саду можно гармонично соединить различные растения. Традиционная трава при этом используется в качестве базового элемента, а камни, гравий и кора позволят сделать дизайн сада гармоничным и целостным. 

5. Тропический сад

Тропический сад поможет вам создать в доме праздничную и непринужденную атмосферу! Такая стилистика идеально подходит для современных домов с террасой или бассейном.  

6. Сад с камнями

Главная проблема садов, которые находятся внутри дома, состоит в том, что они могут быть источниками дополнительной пыли и загрязнений. Но если почву украсить стильными камнями и разноцветной мульчой – то содержать насаждения в чистоте будет гораздо проще. 

7. Все в одном

Это отличная идея для маленького сада,  который является точной копией большого. На крошечном пространстве отлично помещается трава, камни, гравий, стена из тростника и даже источник воды!

8. Мобильный сад

un jardin oriental, BAIRES GREEN MUEBLES BAIRES GREEN MUEBLES Сад

Если у вас есть немного места для вашего сада, почему бы не сделать его мобильным? Таким образом вы сможете перемещать растения, а также совмещать несколько видов на одной площади, используя контейнеры. Посмотрите на удачный пример такого компактного сада на фото. 

9. Сад в коридоре

Projeto de Paisagismo , Greice Peralta Greice Peralta Сад

Коридоры часто остаются без какого-либо декора, но зачем же пренебрегать этим пространством? Разместите там узкую полоску с зелеными насаждениями – и прекрасный сад готов! 

10. Сад во дворе

homify Сад

Если у вас есть задний двор, то небольшой сад поможет сделать его более приятным и увлекательным. Даже без особых затрат времени и места, вы можете иметь отличный результат! 

11. Вдоль дорожек

Высадив растения вдоль дорожек, вы сделаете пространство визуально шире и гораздо красивее. Вы можете при этом играть с декором и ограждением, чтобы достигнуть отменного результата. Для вдохновения рекомендуем обратить внимание на похожие проекты у специалистов

12. Практичное садоводство

​London Kitchen Garden - Small Garden Design by LS+L homify Сад Дерево Дерев'яні kitchen garden,Potager,Town garden,Small garden

Имея даже миниатюрные грядки в саду, вы сможете не только обеспечить семью экологически чистыми продуктами, но и прилично сэкономить. Такой подход сегодня в моде, так что присоединяйтесь! 

13. Вертикальный сад

Varanda Higienópolis , HZ Paisagismo HZ Paisagismo Сад

Вертикальные сады являются прекрасным решением для небольших пространств, они сегодня очень популярны. С ними вы можете привнести частичку свежести и зелени в свой дом, даже если он не имеет ни одного свободного сантиметра. А главное, подобные сады не только красивы, но и просты в установке и обслуживании.

14. Сад при входе

Зеленые насаждения при входе произведут хорошее впечатление на ваших гостей, как только они попадут во двор. Даже если места совсем мало – можно высадить всего несколько роскошных растений.

15. Микро-сады по углам

Jardinera en escuadra, Vivero Sofia Vivero Sofia Сад

Еще один способ наполнить зеленью ваш двор – сделать крошечные насаждения по периметру. Таким образом вы не используете полезную площадь для сада, но украшаете при этом участок.  

16. Подземный сад

House Of Curves, Ansari Architects Ansari Architects Сад

Кто сказал, что у вас нет места для сада? Поверьте, в вашем доме есть огромная область, которая может превратиться в зеленую зону. Речь идет о подземных садах. Такой подход поразит всех гостей, сделав интерьер удивительным и необычным.  

17. Сад со скульптурой

Feng Shui en una vivienda de Premià de Dalt, Cristina Jové Cristina Jové Сад

Для небольших пространств настоятельно рекомендуется создать акцентную точку, которая заставит людей забыть о размерах. Скульптура в маленьком саду идеально станет таким фокусом. Это может быть что-то самое простое, как показано на фото.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті