Как оживить интерьер в гостиной – 10 простых способов

Ksenia Zayarnyuk Ksenia Zayarnyuk
Décors de fenêtres, Aux fils du temps Aux fils du temps Вікна
Loading admin actions …

Что делать, если душа требует перемен в интерьере? А сил и денежных средств на проведение капитального ремонта нет? Тогда можно просто воплотить в жизнь некоторые дизайнерские приемы и идеи, которые кардинально преобразят интерьер. Каждому ведь хочется, чтобы дом заряжал своей энергией, создавал хорошее настроение и просто выглядел стильно. Как оживить интерьер гостиной? Этого можно добиться, если добавить в интерьер правильные цветовые акценты, аксессуары и декоративные элементы. Перед тем как реализовать на практике какую-либо из предложенных идей, стоит ее сопоставить с вашими вкусами, личными предпочтениями и желаниями домочадцев. Помните, что всего лишь несколько деталей могут изменить абсолютно все, поэтому не стоит ими пренебрегать. Экспериментируйте не только с цветами, декоративными элементами, но и с формами предметов, не зацикливайтесь на квадратах и прямоугольниках, используйте овалы, зигзаги, волны. 

В данной статье рассмотрены способы того, как оживить интерьер гостиной. Вы узнаете 10 советов, которые помогут полностью преобразить интерьер, сделать гостиную еще более уютной.

Оживление интерьера яркими подушками

Добавить цвета и индивидуальности помещению можно яркими подушками. Это самый простой способ. Если вы выберете этот способ декора интерьера, то вы ничем не рискуете, поскольку мелкие элементы всегда можно в любой момент убрать и спрятать, если вдруг они вам разонравятся. Не бойтесь использовать насыщенные оттенки. Чем больше будет красок, тем лучше настроение. Если вы не можете найти желаемый оттенок, то купите яркий ситец и сшейте наволочки своими руками. Подушки не только оживят интерьер, но и сделают его более уютным. Вряд ли кто-то откажется понежиться на диване, обложившись со всех сторон интересными подушками.

Цветы – один из лучших способов оживления интерьера

Квартира на Неженской, ANIMA ANIMA Вітальня Аксесуари та прикраси

Как оживить интерьер гостиной? Самым универсальным вариантом будет применение живых цветов. Подойдут букеты из самых разных цветов, бамбук, ветки. Цветы создадут еще и романтическое настроение, распространят сладостный аромат. Если вы желаете, чтобы цветы стояли как можно дольше, то выберите хризантемы. Они имеют небольшую цену, разные оттенки, стоят очень долго в сравнении с другими цветами.

Комнатные растения

Если вы не хотите каждый раз менять цветы, то оживите интерьер при помощи комнатных растений. Подберите для этого красивый горшок, его можно даже покрасить своими руками. Если у вас нет времени ухаживать за растениями в горшках, то приобретите реалистичные и качественные композиции из искусственных растений и цветов, расставьте их на стеллажах и полках. Вы увидите преобразившийся интерьер.

Контрастный цвет на нейтральном фоне

Можно сделать в гостиной акцент на зоне отдыха, подобрав диван яркого цвета или плед к нему насыщенного оттенка. Этого будет достаточно, чтобы оживить интерьер. 

На данном фото в качестве цветового акцента, оживляющего интерьер, использован диван красного цвета. Помните, что также прекрасно сочетаются такие цвета, как серый и розовый, желтый и серый, бежевый и голубой.

Нарушение шаблонов

The BoBohemian Collection, louis de poortere louis de poortere Стіни Настінні та підлогові покриття

Яркая посуда может украсить не только полку в серванте или обеденный стол. Красивый и красочный сервиз можно смело отправить на стену. Композицию можно составить из одиночных экземпляров, которые остались от старых комплектов сервиза, сувенирных тарелок из путешествий, декоративных настенных тарелочек. Поиграйте еще и с развеской, разместив тарелки симметрично или наоборот хаотично. Добавьте к круглым тарелкам овальные и квадратные. Поэкспериментируйте с фоном, сыграйте на контрасте или создайте однотонную композицию. Вместо тарелок можно еще взять плетеные миски, шляпы, подносы. 

Фотографии и рамки

갤러리처럼 멋진 포토월, A.MONO Co,.LTD. A.MONO Co,.LTD. Стіни Зображення та кадри

Если вам надоели обои, то необязательно их переклеивать. Обои можно закрыть многочисленными картинами, постерами, фотографиями, детскими рисунками. Тем самым вы превратите гостиную в настоящую художественную галерею. Составьте такую композицию, которая будет обязательно притягивать взгляд. Также определитесь с форматом – будет это монохромная композиция из черно-белых фотографий или работы на тему флоры и фауны, подборка морских пейзажей и так далее. Помните, что обрамление в виде рамок одного цвета поможет зрительно собрать всю композицию воедино. 

Вместо фотографий подойдут также и простые рамки. Они смогут украсить комнату сами по себе, не требуя наличия картин. Их нужно развесить на стене художественно и оставить пустыми. Если вы любите оригинальность, то добавьте внутрь необычные и неожиданные предметы, такие как морские ракушки, открытки, засушенные цветы. В рамку еще можно поместить рамку меньшего размера. При наличии разномастных рамок можно их покрасить в один цвет.

Новые яркие занавески и шторы

Décors de fenêtres, Aux fils du temps Aux fils du temps Вікна Curtains & drapes

Как оживить интерьер гостиной? Дизайнеры интерьера рекомендуют регулярно вешать новые шторы и занавески, меняя их с зимних на летние и наоборот. Также можно менять текстиль каждое время года, тогда интерьер не будет успевать вам наскучить. Не бойтесь использовать насыщенные цвета. Смело берите шторы зеленого, синего, желтого цветов. Свет, когда будет проникать через яркую ткань, окрасит комнату в жизнерадостные оттенки.

Диско-шар на видном месте

Часы настенные, ИноВид ИноВид Вітальня Аксесуари та прикраси

Как оживить интерьер гостиной? Используйте незаменимый элемент ночных клубов и баров – диско-шар, даже если он имеет вид настенных часов. Он будет очень неожиданно смотреться в обычной квартире, поэтому пригоден не только для дискотеки. В интерьере он однозначно добавит свет и блеск, отбрасывая задорные искры, даря праздничное настроение. Его можно разместить поближе к потолку или к углу. Главное, чтобы на шар направлялся свет, тогда прием сработает.

Пестрый ковер

Картины меняют настроение интерьера, Shazina Gallery Shazina Gallery Вітальня Аксесуари та прикраси

Вы удивитесь, как новый пестрый ковер может изменить настроение и атмосферу в комнате. Яркий коврик можно постелить и в коридоре, поменяйте унылый и блеклый палас в гостиной на красочное покрытие с оригинальным узором. Цвета ковра могут перекликаться с оттенками штор, картин, подушек. В таком случае даже сильно яркие цвета будут гармоничны и стильны.

Обновление стен

Детская комната на ТВ Фазенда на первом канале с обоями Rebel Walls, Rebel Walls Russia Rebel Walls Russia Стіни Шпалери

Выделите одну стену в комнате и поклейте на нее яркие обои или покрасьте ее в яркий цвет. При использовании акцентной стены в помещении появляется глубина и динамика. Окружите себя тем цветом, который поднимает вам настроение и делает вас счастливее. Только следует помнить, что в интерьере можно использовать не больше трех цветов. Удачно сочетая их, вы создадите стильный и яркий декор в комнате.

Таким образом, вы ознакомились с тем, как оживить интерьер
гостиной. Как вы видите, способы достаточно простые и не требует особых финансовых затрат. Поэтому если ваша гостиная нуждается в некотором оживлении, то обязательно примените хотя бы один из вышеуказанных советов.

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті