Как выбрать лестницу для дома

Татьяна Ващенко Татьяна Ващенко
Усадьба "Аносино"., ARKETYP ARKETYP Сходи
Loading admin actions …

Если вы планируете строить дом с двумя и более этажами, то еще на стадии его проектирования нужно задуматься о лестнице. Чтобы она стала не только функциональным, но и эстетически грамотным элементом внутреннего интерьера, стоит ответственно подойти к выбору материала, конструкции и декора. 

На сегодняшний день существует множество видов лестниц. Производят их из массивов древесины или деревоподобных материалов,  стали, натурально или искусственного камня, стекла. Очень эффектно смотрится гармоничное сочетание нескольких материалов, например камня и стали, дерева и стекла. 

Что касается формы лестниц, то все зависит от габаритов пространства, отведенного под названную конструкцию, и ваших вкусовых и финансовых возможностей. Самая простая модель – это, так называемая, прямая одномаршевая лестница. Она соединяет два этажа и состоит из однотипных элементов одного направления. Более сложные конструкции позволяют изменять направление вашего движения, соединять несколько этажей и выполнять прочие функции. 

Разобраться во всех тонкостях лестниц для дома, а также оценить грамотные варианты их подбора и установки вам поможет данная статья. 

Стальная лестница с ажурными элементами

Дом у воды, ODEL ODEL Коридор Залізо / сталь

Очень величественно смотрится в интерьере стальная лестница, окрашенная в белый цвет. Эта модификация состоит из двух частей, соединенных по центру специальной лестничной площадкой, которая позволяет изменить направление движения. За счет обильного убранства балюстрады и подступенков изящными витиеватыми элементами, лестница выглядит очень торжественно и нежно. Несмотря на стальное основание, белый цвет полностью нивелирует всю строгость и громоздкость конструкции. Такая лестница преобразит даже самый скромный интерьер и наполнит атмосферу величественным шиком. 

Лестница из массива дерева

Элементы мебели и декоративная отделка из массива в загородном доме, Very'Wood Very'Wood Сходи Сходи

Для любителей нестареющей классики предлагается солидная модель лестницы для дома из массива дерева. Благородный темный цвет материала и презентабельная стилистика понравятся хозяевам среднего и старшего возраста, которые ищут в дизайне универсальность и простоту. Лаконичные перила и незамысловатая балюстрада подчеркнут сдержанный характер пространства. В данном случае, под лестницей видим специальную нишу из однотипных модулей. Выполнены они из такого же дерева, как и сама лестница. Выступая одновременно дополнительным конструктивным основанием, такая нише может использоваться для хранения различных вещей.

Лестница в стиле минимализм

Двери в современном стиле ЖК «Суханово парк», Lesomodul Lesomodul Сходи Сходи

Для стильных и современных интерьеров идеально подойдет светлая лестница стиле минимализм. Благодаря сдержанному дизайну, она не будет бросаться в глаза, но удачно решит вопрос подъема на второй этаж. Как видно на фото, балюстрада здесь совсем отсутствует, зато на стене закреплены удобные перила. Такой прием, с одной стороны, гарантирует безопасность перемещения по лестнице, а с другой – позволяет расширить пространство, которое часто теряется за счет балюстрадных конструкций. Кроме всех остальных преимуществ, данную модель можно назвать вполне бюджетным вариантом, поскольку она включает в себя лишь самые необходимые составляющие элементы. Если вы оформите и другие предметы интерьера в соответствующей цветовой гамме, то получите удивительно целостное пространство, наполненное светом и уютом. 

Лестница из камня

Дом в Песочном, Privilege Design Privilege Design Сходи Сходи

Удивительные по красоте лестницы могут быть выполнены из любого материала, но каменная конструкция чаще всего выглядит потрясающе. Роскошные разводы мрамора цвета слоновой кости сразу же поведают всем гостям о присущем вам аристократизме и чувстве стиля. Дополнить богатство пространства смогут стальные украшения балюстрады и стен. Они выкрашены в теплый золотой цвет, который декораторы считают лучшим соратником мрамора. Добавьте немного зеркал – и почувствуете всю прелесть классических подходов в оформлении интерьеров из натуральных материалов. 

Сияющая лестница в доме

Предпочитаете необычные решения в модерновом интерьере? Обратите внимание на интересную модель лестницы для дома с подсветкой. На первый взгляд создается впечатление, что белые ступеньки зависли в воздухе. Но подобный эффект достигается не так уж сложно – достаточно использовать для балюстрады и основания лестницы прочное стекло. Специальная конструкция позволяет включать и варьировать мощность подсветки ступеней в темное время суток. Это послужит не только дополнительной опцией безопасности, но и создаст поистине завораживающий эстетический эффект. 

Необычная винтовая лестница

RECUPERO RUDERE CAMPESTRE, RI-NOVO RI-NOVO Сходи Сходи

Необычайной популярностью пользуется нынче винтовая лестница. Для помещения в рустикальном стиле ее лучше всего сооружать из грубого натурального дерева. Конструкция подобной модели состоит из центрального элемента – столба, к которому крепятся ступеньки треугольной формы. Располагаясь по спирали, создается впечатление, что они повторяют траекторию движения винтика – отсюда и произошло название. Такая лестница особенно рекомендуется для помещений скромной квадратуры, ведь главные ее преимуществом можно назвать компактность. 

Лестница со стеклянными ступенями

Glastreppen, lifestyle-treppen.de lifestyle-treppen.de Коридор

Современная молодежь и творческие личности часто выбирают для своего дома лестницы со стеклянными ступенями. Они преображают интерьер, а в сочетании с металлической балюстрадой и поручнями создают пространство в стилистике хай-тек. Если и вам по душе вариант на фото, то позаботьтесь о том, чтобы стекло, используемое для изготовления ступеней, имело определенную тонировку – зеленоватую, голубоватую либо иную. Дело в том, что при совершенно прозрачных ступеньках может создаваться ощущение дискомфорта во время подъема или спуска. Особенно часто это присуще детям и пожилым людям. Поэтому легкий оттенок стекла и надежные поручни сделают подобную лестницу не только красивой, но и комфортной. 

Лестница из дерева и керамики

Усадьба "Аносино"., ARKETYP ARKETYP Сходи Сходи

Очень гармоничная модель лестницы для дома получается при сочетании дерева и керамической плитки. В данном случае, видим деревянные перила и непосредственно ступени, а керамическими элементами украшены подступенки. Благодаря уместно подобранной цветовой гамме всех использованных деталей лестницы, общий вид конструкции излучает тепло и уют. Грациозность модели подчеркивает металлическая балюстрада, внутри которой загадочно извиваются изящные белые линии. Такая лестница подойдет для дома, в котором живут очаровательные барышни, ведь заметен женственный характер пространства.

Роскошная лестница в классическом стиле

Настоящий шедевр могут создать талантливые мастера из качественного дерева и стали. Посмотрите, как благодаря плавным изгибам балюстрады и безупречным линиям натурального дерева создается удивительная модель лестницы для дома. Такая конструкция является центральной частью пространства, в отделке которого аналогичная порода дерева применена довольно щедро. Конечно, такой вариант будет дорогостоящим, но истинным ценителям роскоши определенно придется по вкусу. 

Компактная винтовая лестница

Деревянное поместье в пригороде Санкт-Петербурга. Часть 1. Семейный SPA комплекс , Format A5 Fontanka Format A5 Fontanka Сходи Сходи

Если свободного места в доме у вас совсем мало, а второй этаж присутствует, то винтовая лестница – это именно то, что вам нужно. Она позволяет продумать индивидуальное решение для каждого конкретного помещения. Подобрав оптимальные размеры ступеней, можно соорудить удобную и привлекательную конструкцию. Соединение шоколадной и белой гаммы ее основных элементов делает такую лестницу современной и подходящей практический под любой интерьер. Дополнительной прочности придает двойное крепление ступенек – с одной стороны они фиксируются к нижней части балюстрады, а с другой – к центральному столбу. Особенно нравится винтовая лестница детям, ведь по ней так весело спускаться!

Лестница с балюстрадой из стекла

Белая лестница с ограждением из прозрачного стекла станет изюминкой вашего интерьера. Она выглядит очень хрупко и нежно, но при этом является довольно надежной и безопасной. Ступени с мраморным рисунком хорошо сочетаются с подобной балюстрадой. Кроме этого, очень гармоничную композицию с лестницей создает белоснежная отделка стен, светлый пол и стеклянный столик. Больше вариантов подобной мебели представлено в Книге идей Стеклянные столы в интерьере. Подобные предметы помогают наполнить пространство лоском и воздухом, а также ощутимо расширяют его, по крайней мере зрительно. 

Потрібна допомога з проектом оселi?
Зв'язатися!

Останні статті